Lot n° 719

REVEREND (Vicomte A.). Armorial du Premier Empire. Titres, majorats et armoiries concédés par Napoléon Ier. Paris, au Bureau de « L'Annuaire de la Noblesse », Picard, 1894-1897, pour les volumes de texte, Paris, Champion, 1911, pour l'album, 4...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 520 €
tomes en 2 vol. gr. in-8 de texte et un album gr. in-4, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs orné, tête dorée, premiers plats de couverture conservés (reliure moderne) et album demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, sous étui (reliure de l'époque).
Dos passés. Bien complet de l'album de 128 planches en couleurs (XI et 117) représentant 3504 blasons.