Lot n° 717

REMUSAT (Charles de). Mémoires de ma vie. Paris, Plon, 1958-1967, 5 vol. in-8, demi-chagrin caramel, dos à nerfs orné, couvertures et dos conservés (sauf au tome V) (reliure moderne).

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 350 €
Bon exemplaire. Joint du même : - Correspondance. Paris, Calmann Lévy, 1883-1886, 6 volumes in-8, demi-veau olive, dos à nerfs, tranches marbrées (reliure de l'époque) sauf le tome II relié demi-basane caramel, dos à nerfs. Taches sombres sur la reliure. Fortes rousseurs, mouillures et traces d'humidité. Ensemble de 11 volumes.