Lot n° 710

RECUEIL de plans de batailles, attaques et combats gagnés par Bonaparte en Italie et en Égypte, avec une relation de ses campagnes, par deux officiers de son état-major. A Paris et à Leipsic, chez Baumgartner, s.d., in-4, demi-basane brune...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 160 €
mouchetée à coins, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l'époque).
16 planches comprenant 67 plans et 1 carte en couleurs. Coiffe et mors supérieur usés, plats abîmés, coupes frottées. Rousseurs. Ex-libris Baron Charles d'Huart.