Lot n° 708

[REAL]. Réunion de 3 ouvrages en 4 volumes.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 140 €
- REAL (Comte). Indiscrétions, 1798-1830. Souvenirs anecdotiques et politiques tirés du portefeuille d'un fonctionnaire de l'Empire. Paris, Dufey, 1835, 2 vol. in-8, veau rouge, dos à nerfs orné, plaque à froid sur les plats, dentelle intérieure (reliure de réemploi). 1 portrait-frontispice. Rousseurs et mouillures. - REAL (Comte). Indiscrétions, 1798-1830. Souvenirs anecdotiques et politiques tirés du portefeuille d'un fonctionnaire de l'Empire. Paris, Dufey, 1835, demi-chagrin brun, dos lisse orné (reliure postérieure). Publication partielle des Mémoires de Réal. Reliure défraîchie, avec manques au dos, mors ouverts, coupes et coins abîmés, fortes rousseurs. - BIGARD (Louis). Le comte Réal ancien jacobin. Versailles, Administration de la Revue, Bernard, 1937, toile verte, couverture et dos conservés (reliure moderne).