Lot n° 702

PUGNET (J. Fr. X.). Mémoires sur les fièvres de mauvais caractère du Levant et des Antilles, avec un aperçu physique et médical du Sayd, et un essai sur la topographie de Sainte-Lucie. Dédiés à l'Empereur. A Lyon, Reymann, Paris, Brunot, An...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 400 €
XII-1804, in-8, demi-basane brune, dos lisse (reliure de l'époque).
Planche dépliante gravée en taille-douce et coloriée. Dos passé et frotté. Rousseurs.