Lot n° 699

[PREMIÈRE RESTAURATION]. Ensemble d’environ 15 ouvrages, brochés et reliés, in-8 ou in-1 2.

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 250 €
Dont : FIRMIN-DIDOT (G.). Royauté ou Empire. La France en 1814. Paris, Firmin-Didot, s.d., demi-chagrin ; [UNDERWOOD (T.-R.)]. A narrative of memorable events in Paris. London, 1828, percaline ; PONS de L'HÉRAULT. De la bataille et de la capitulation de Paris. Paris, Delaforest, 1828, demi-basane (reliure abîmée) ; [MONNIER]. Une année de la vie de l'Empereur Napoléon. Paris, Eymery, 1815, demi-chagrin ; ROLLAS (J. S.). Exposé fidèle des faits authentiquemnt prouvés qui ont précédé et amené la journée de Bordeaux, au 12 mars 1814. Paris, Egron, 1816, demi-chagrin ; RODRIGUEZ (J.-A.). Relation historique de ce qui s'est passé à Paris, à la mémorable époque de la déchéance de Napoléon Buonaparte. Paris, chez l'Auteur, 1814, demi-chagrin.