Lot n° 697

PORTER (Robert Ker). Travelling sketches in Russia and Sweden during the years 1805, 1806, 1807, 1808. The second edition. London, Stockdale, 1813, 2 vol. in-4, basane bleue, dos à nerfs orné, double encadrement de filets dorés sur les plats,...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 1 100 €
dentelle intérieure, tête rouge (reliure postérieure).
Bien complet des 41 planches : 12 vues et 1 portrait en aquatinte et 28 planches de costumes en couleurs. Mors supérieur fendu au tome I, mors inférieur fendu au tome II. Traces blanches sur les plats. Quelques rousseurs.