Lot n° 687

PITOU (Louis-Ange). Voyage à Cayenne, dans les deux Amériques, et chez les antropophages. Paris, chez l'auteur, An XIII (1805), 2 vol. in-8, demi-basane caramel à coins en vélin, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées (reliure de...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 550 €
l'époque).
2 planches dépliantes en frontispice. Mors légèrement frottés et usés.