Lot n° 674

[PERCY]. Ensemble de 4 ouvrages.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 1 700 €
- PERCY. Manuel du chirurgien-d’armée, ou instruction de chirurgie-militaire. Paris, Méquignon, 1792, in-12, basane brune (reliure de l'époque). 1 planche dépliante. Mouillures. Exemplaire remboîté. - PERCY et COSTE. De la santé des troupes de la Grande-Armée. Strasbourg, Levrault, 1806, in-8, bradel papier marbré (reliure moderne). Rousseurs. - PERCY (Baron). Pyrotechnie chirurgicale-pratique, ou l'art d'appliquer le feu en chirurgie. A Paris, chez Méquignon, 1811, in-1 2, demi-veau caramel, dos lisse orné (reliure postérieure). 1 planche dépliante. Ce texte est suivi des 3 séries de réponses de Percy, chirurgien en chef de l'armée de la Moselle, aux questions épuratoires que lui a adressées la commission de santé. Reliure frottée avec des manques. - LAURENT (C.). Histoire de la vie et des ouvrages de P. F. Percy, composée sur les manuscrits originaux. Versailles, Daumont, 1827, in-8, demi-basane bordeaux à coins, dos lisse orné (reliure de l'époque). 1 portrait-frontispice. Fortes rousseurs. Dos passé, coupes et coins usés.