Lot n° 668

PECCHIO (Joseph). Lettres historiques et politiques sur le Portugal, continuées par un ancien magistrat portugais, publiées par M. Léonard Gallois ; et augmentées d'un coup d'œil militaire sur le Portugal par M. le général Pelet. Paris,...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 300 €
Charles-Bechet, Dupont et Cie, s.d., in-8, demi-maroquin vert à coins, dos lisse orné de filets dorés, tranches jaunes (reliure de l'époque).
Dos légèrement passé, rousseurs. Exemplaire du prince Dietrichstein, précepteur de l'Aiglon mais qui, comme souvent, ne porte pas sa signature.