Lot n° 666

[MANUSCRIT - PAULIN (Général Baron)]. Minutes des Mémoires. S.l.n.d., in-folio, en cahiers sous étui et emboîtage demi-maroquin framboise (reliure moderne).

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 1 100 €
Précieux manuscrit qui a problament servi à l'édition des mémoires en 1895. Les souvenirs de Jules-Antoine Paulin figurent parmi les plus fiables témoignages de généraux d'Empire (Tulard, 1123). Le présent manuscrit se décompose en cahiers découpés de la façon suivante : Notice biographique, 9 pages et notes diverses (minutes) et 10 pages (exemplaire définitif)/Eylau 1807. Minutes corrigées de mes souvenirs de guerre, 38 pp/Silistria 1807, 48 pages/Fragment de l'immense et effrayant tableau de la (sanglante) bataille de Preuss-Eylau, livrée le 7 février 1807, 13 feuillets. Badajos 1808, 62 pages/Ma Prison à Badajos, 34 feuillets/Mon séjour en Illyrie, 8 feuillets volants/Mes souvenirs de la campagne de 1809 et fragments de la bataille de Essling et de Wagram, 13 feuillets. Suivent trois Mémoires : Reconnaissance du cours de la Bèze^ 4 feuilles (en double) / Facheuses précentions à mon égard, de la part de Mr le Duc d'Orléans, prince Royal, 7 feuillets/Recherches historiques sur St Léger, I 1 feuillets (commune de Bourgogne). II ne s'agit apparemment pas du manuscrit complet des mémoires. Par contre on trouve dans le manuscrit des variantes qui ne se retrouvent pas dans l'édition publiée des mémoires. Certains cahiers se terminent par la signature autographe de Paulin ; parmi ces derniers certains sont datés de 1845 à Saint Léger.