Lot n° 664

PASCAL (A.). Les bulletins de la Grande Armée, précédés et accompagnés des rapports sur les armées françaises de 1792 à 1815. Paris, Prieur, Dumaine, 1844, 6 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, monogramme en queue, tranches...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 400 €
marbrées (Ch. De Haas).
Rousseurs et feuillets brunis. Exemplaire provenant de la bibliothèque du peintre Ernest Meissonier, avec son monogramme EM au dos, et dans une reliure signée.