Lot n° 663

PARTOUNEAUX (Lieutenant-général). Adresse à l’armée française et rapports sur l'affaire du 27 au 28 novembre 1812, qu'a eue la 12e division du 9e corps de la Grande Armée, au passage de la Bérésina près Borisow. Paris, Delaunay, 1815,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 350 €
in-4, chagrin brun, dos à nerfs orné de filets et de fleurons dorés, fers dorés encadrant les plats, armes au centre (reliure postérieure).
2 plans dépliants. Taches sombres sur les plats. Reliure de réemploi, relié aux armes de la famille de Savoie.