Lot n° 661

[PARQUIN (Capitaine)]. Souvenirs et campagnes d’un vieux soldat de l’Empire, par un capitaine de la garde impériale. Paris, Administration de Librairie, 1843, 2 tomes en 1 vol. in-8, demi-veau havane, dos à nerfs richement orné (reliure de...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 400 €
l'époque).
Édition originale complète du portrait-frontispice, 1 planche et 1 tableau dépliants. Manque à la coiffe supérieure, coupes et coins usés, quelques rousseurs. Ex-libris Lichtenstein.