Lot n° 659

[PARIS]. Ensemble de 5 ouvrages en 10 volumes.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 180 €
- [MERCIER (Mercier de Compiègne)]. Manuel du voyageur à Paris. Neuvième édition. Paris, Favre, An XII, in-16, bradel papier framboise (reliure moderne). Fortes mouillures. - KOTZEBUE (Auguste). Souvenirs de Paris, en 1804. Paris, Barba, an XIII (1805), 2 volumes in-12, basane fauve, dos lisse orné (reliure de l'époque). Manques aux coiffes, épidermures et petites galeries de vers. Mouillures, fortes au début du tome I. - PHILIPPON-LA-MADELAINE. Manuel, ou nouveau guide du promeneur aux Tuileries. Nouvelle édition. Paris, Delaunay, 1806, in-16, bradel papier orangé (reliure moderne). 54 planches. Rousseurs et mouillures. Page de faux-titre restaurée. - [BERKHEIM (K. G. de)]. Lettres sur Paris, ou correspondance de M.***, dans les années 1806 et 1807. Heidelberg, Mohr et Zimmer, 1809, in-12, bradel cartonnage papier coquille d'œuf moucheté, dos orné (reliure de l'époque). Reliure légèrement frottée par endroits. - [JOUY (M. de)]. L'hermite de la Chaussée-d'Antin, ou observations sur les mœurs et les usages parisiens au commencement du XIXe siècle. Paris, Pillet, 1813-1814, 5 volumes in-12, basane brune marbrée, dos lisse orné (reliure de l'époque). 8 gravures dont 5 en frontispice. Exemplaire composite : Tome I en 4e édition, tome II sans mention, tome III en 2e édition, tome IV sans mention, tome V en 2e édition. Dos passés et frottés. Manque à la coiffe inférieure du tome IV, accroc au dos du tome III. Coins usés. Plats frottés, épidermures.