Lot n° 639

[NAVEZ (L.)]. Ensemble d’environ 14 ouvrages.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 230 €
Dont : Depuis la bataille de Courtrai jusqu'à la campagne de 1815. Bruxelles, Lebègue et Cie, 1902, in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs, couverture conservée (reliure moderne). 8 cartes. Envoi. - Les Quatre-Bras, Ligny, Waterloo et Wavre. Bruxelles, Lebègue et Cie, 1910, 2 volumes in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs (reliure moderne). Nombreuses planches, 6 cartes ou plans dépliants. - De Waterloo à Paris. La dernière partie de la campagne de 1815 et considérations finales. Bruxelles, Lebègue et Cie, 1912, in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs, couverture conservée (reliure moderne). - Introduction à l'histoire de la campagne de 1815. Bruxelles, Lebègue et Cie, 1899, in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs, couverture conservée (reliure moderne). - Waterloo. Deuxième édition entièrement refondue. Bruxelles, Lebèque et Cie, 1896, in-8, demi-chagrin caramel, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure moderne). 15 planches dont 1 dépliante et 2 cartes dépliantes. Envoi. - Les Belges à Waterloo. Bruxelles, Lebègue et Cie, 1900, in-8, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 2 cartes dépliantes. Reliure en partie reteintée. Ex-libris Marcel Dunan.