Lot n° 494

[MARINE - UNIFORMES]. Réunion de 2 ouvrages.

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 130 €
- G.-TOUDOUZE (Georges). Les équipages de la marine française. Paris, Les Éditions Militaires Illustrées, 1943, in-4, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure moderne). 20 aquarelles hors texte. - LETROSNE (Jacques). Hardes et uniformes de matelots (de Louis XIV à nos jours). Paris, Fontaine, s.d. (1937), in-folio, sous chemise demi-percaline grise (reliure de l'éditeur). 1 6 aquarelles en feuilles. Quelques taches sombres en marge de certaines planches.