Lot n° 491

[MARINE RÉVOLUTIONNAIRE]. Ensemble de 10 ouvrages ou plaquettes in-8, reliés.

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 500 €
- RAPPORT sur les peines à infliger dans l'armée navale et dans les ports et arsénaux. Paris, Imprimerie Nationale, 1790. Joint le même broché. - PROJET d'un système de composition et d'organisation pour le corps de la marine. Paris, Leclere, Froullé, 1790. - POUGET (M.). Mémoire sur les classes de la marine. Paris, Nyon, 1790. - MÉMOIRE sur la marine, et observations sur ce qui en a été dit et proposé relativement à sa nouvelle organisation. S.l., Potier de Lille, 1791. - THOUVENOT et DENOLZIER. Mémoire sur l'artillerie de la marine. Paris, Pain, s.d. (1791). - LOI relative à l'organisation de l'artillerie et de l'infanterie de la marine. Donnée à Paris le 14 juin 1792. Paris, Imprimerie Royale, 1792. - BARBAROUX (Charles). De l'influence de la guerre maritime sur le commerce, et de l'organisation des travaux publics. Paris, Imprimerie Nationale, 1793. - JEAN-BON SAINT-ANDRE. Journal sommaire de la croisière de la flotte de la République, commandée par le contre-amiral Villaret. S.l.n.d. (1794). Manque la page de titre. - ECOLE du canon des vaisseaux, arrêtée par la commission nommée à cet effet, et convoquée par le général Villaret, le 20 thermidor an 3e de la République. Lille, Leleux, s.d. (1 795). - ARNAUD (Citoyen). Mémoires sur divers objets relatifs au service de la marine. Paris, Desenne, An VII.