Lot n° 488

[MARINE - MÉMOIRES]. Ensemble de 10 ouvrages, in-8 ou in-12, en 12 volumes, reliés.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 280 €
- GARNERAY (Louis). Voyages, aventures et combats. Souvenirs de la vie maritime. Bruxelles, Lebègue, 1851, 4 tomes en 2 volumes in-16. - GARNERAY (Louis). Mes pontons. Bruxelles et Leipzig, Kiessling et Cie, 1851 , 2 tomes en 1 volume in-16. - FRÉMINVILLE (Chevalier de). Mémoires. Paris, Champion, 1913. - DANDIN (Georges). Journal historique. Tananarive, Pijot de La Beaujardière, 1939. - MAROTE (H. F.). Souvenirs d'un corsaire ostendais. Bruxelles, Dessart, 1943. - JURIEN de La GRAVIÈRE. Souvenirs d'un Amiral. Paris, Hachette, 1860. - GRUYER (L.). Souvenirs d'un gabelou de Napoléon. Bruxelles, La Renaissance du Livre, s.d. - GRIVEL (Vice-Amiral baron). Mémoires. Paris, Plon, 1914. - BOUVET (Amiral Pierre). Précis des campagnes. Seconde édition. Paris, Michel Lévy, 1865. BONNEFOUX (Baron, Capitaine de Vaisseau). Mémoires. Paris, Plon, 1900.