Lot n° 480

[MARINE]. Réglement concernant les agrès, bouches à feu, ustensiles et munitions pour armement, équipement et rechange des vaisseaux et autres bâtimens de l’Empereur, en guerre et en paix, pour six mois de campagne. Paris, Imprimerie...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 280 €
Impériale, août 1807, in-folio, basane brune marbrée, dos lisse orné de l'aigle impériale répétée, roulette dorée encadrant les plats (reliure de l'époque).
Epidermures sur les plats. Taches violacées d'humidité angulaires.