Lot n° 272

NAPOLEON III, empereur des Français. Paire de petits beurriers de table de forme ronde, en porcelaine blanche, à décors centraux marqués du chiffre de Louis Napoléon sous couronne impériale en lettres d'or, bordés d'un double filets or. Bon...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 300 €
état. Manufacture impériale de Sèvres, marques rouges au revers S datées 1854 et N datée 1857, et marques vertes S datées 1853 et S datée 1858. Diam. : 13 cm.