Lot n° 271

NAPOLEON III, empereur des Français. Beurrier de table de forme navette, en porcelaine blanche, à décor central marqué du chiffre de Louis Napoléon sous couronne impériale en lettres d'or, bordé d'un filet or. Bon état. Manufacture impériale...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 370 €
de Sèvres, marque rouge au revers N datée 1862 et marque verte datée 1861. H. : 6 cm - L. : 29 cm.