Lot n° 251-B

*. SERVICE DU ROI LOUIS-PHILIPPE. Saladier en porcelaine blanche, à fond bleu céleste dit agate, à décor d'une frise de palmettes or et sur le bord intérieur d'une frise de feuilles de lierres or. Modèle de 2e grandeur. Bon état. Manufacture...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1500 €
royale de Sèvres, marque bleue au revers datée 1833, cachet rouge du château de Compiègne. H. : 9, 5 cm - Diam. : 25 cm.
Voir illustration page 87.