Lot n° 251-A

*. SERVICE DU ROI LOUIS-PHILIPPE. Pot à décoctions en porcelaine blanche, à fond bleu céleste dit agate, à décor d'une frise de palmettes or et d'une frise de feuilles de lierres or. Conservé avec son couvercle. Modèle de 2ème grandeur....

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 500 €
Restaurations et petits accidents, mais bon état général. Manufacture royale de Sèvres, marque bleue LP au revers datée 1838, cachet rouge du château de Saint-Cloud. H. : 21 cm - L. : 15 cm.