Lot n° 249

LOUIS-PHILIPPE, roi des Français. Pot à décoction en porcelaine blanche, à décor central marqué du chiffre de Louis-Philippe sous couronne royale en lettres d'or. Première grandeur, provenant du Service des Princes. Manque son couvercle....

Estimation : 300 / 500
Adjudication : Invendu
Manufacture royale de Sèvres, marque bleue LP au revers datée 1847, cachet rouge du château de Bizy et marque verte LP datée 1847. H. : 22 cm - L. : 15 cm.