Lot n° 246

LOUISE-BATHILDE, princesse d'Orléans, duchesse de Bourbon (1750-1822), sœur de Louis-Philippe dit Égalité et mère du duc d'Enghien. Lettre autographe signée L M T B d'Orléans Bourbon, le 21 juillet 1816, Ville-D'avray, adressée au Vicomte...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Alcide de Beauchesne, 1 page, in-8. Bon état.
« Je vous sais bon gré, Monsieur, d'avoir pensé que je prendrais part au malheur que vous venez d'éprouver, je le partage bien sincèrement et veux vous en assurer moi-même ; soyez-en aussi convaincu, Monsieur, que de l'estime particulière que j'ai pour vous. LMTB d'Orléans Bourbon ».