Lot n° 238

HENRI, Comte de Chambord (1820-1883). Lithographie signée N. Desmaryl, d'après un portrait peint d'après nature à Venise par John Lewis Brown, le représentant posant accoudé à un fauteuil, tenant dans une main une déclaration intitulée «...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : Invendu
Par la France ou pas », ornée au bas du document du blason à ses armes surmonté de la couronne de France, avec rehauts à l'aquarelle. Conservée dans son encadrement d'époque en bois naturel. Légère déchirures sur la partie basse, usures au cadre. Travail du XIXe siècle. A vue : H. : 71 cm - L. : 47 cm. Cadre : H. : 91 cm - L. : 67 cm.
Voir illustration page 83.