Lot n° 232

DUC ET DUCHESSE DE BERRY. Ensemble de six gravures et lithographies anciennes : représentant le duc de Berry donnant l'aumône à un jeune garçon ; un portrait vu de profil du duc de Berry, signé Delpech, portant au bas du document les dernières...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 50 €
paroles du prince : « Oh ma Patrie ! Malheureuse France ! » ; un portrait en médaillon représentant Marie-Caroline duchesse de Berry avec au bas du document ses armes d'alliance ; la duchesse de Berry en veuve portant dans ses bras le jeune duc de Bordeaux ; deux portraits de la duchesse de Berry en tenue de veuve. On y joint une coupure de presse extraite du journal La France, du mardi 19 avril 1870, annonçant le décès de la duchesse de Berry. Usures, en l'état. Formats divers.