Lot n° 223

MARIE-JOSEPHINE-LOUISE, reine de France, née princesse de Savoie, femme du roi Louis XVIII (1753-1810). L.A. non signée, sans date, 1 page, in-folio.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 200 €
« Je vous envoi la lettre que vous me demandez que d'obligation je vous envoi si on peut . ma malheureuse amie du Purgatoire [encart invisible] je dirais a Léonard ce qu'il faut et . ensuite j'achèterai quelques choses pour donner Le change, je ne dirais point à Mr. de Guiche que j'ai écrit, à moins que vous me disiez de le Lui dire, mais peut être Léonard Le Lui dira. Dite moi ce qu'il faut que je lui dise [.] L'âge de Mr de Broglie ne tirerai pas à conséquence puisqu'il ne sera pas à même de réclamer sur une politesse, mais avec . et . que je lui donne ces espérances c'est ce que je ne . pas ; Si vous croyez que cela ne tire pas à conséquence je ne refuse pas d'écrire ce que vous désirez. Vous savez que je ne vois personne assurer Mr de Boisse de mon intérêt pour . si nous retournons en France vous me . la lettre de Mr le Maréchal sous les yeux ».