Lot n° 196

BACHER Citoyen, premier secrétaire et interprète de l'ambassade de la République française en Suisse. Pièce autographe signée Bacher, le 4 nivôse de l'An IV, 1 page, in-folio. Pliures, légères traces d'humidité. Porte en haut du document...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : Invendu
une note manuscrite signée A de Beauchesne.
« Je ferai chercher, citoyen, une lettre à la porte de Bale, de même que celles qui pourront arriver. Disposer de moi et compter sur tout mon empressement à ... être de quelque utilité dans tout ce qui pourra dépendre de moi. Salut et fraternité. Bacher ». « Adressé à Gomin (à Huningue) Marie-Thérèse, et Mme de ..., espéraient recevoir presque chaque jour des nouvelles de Mme de Mackau qu'elles avaient laissée très souffrante à Paris, et il avait été convenu que ces lettres porteraient l'adresse du citoyen Gomin. A de Beauchesne. » Historique : A l'arrivée de Madame Royale à Huningue, il avait été convenu que sa correspondance expédiée par sa sous-gouvernante Marie-Angélique de Fitte de Soucy, épouse de Louis-Eléonore Dirkheim de Mackau, dite Baronne de Mackau (1723 - 1801), devait être envoyée au nom du citoyen Gomin notamment afin de lui donner chaque jour des nouvelles de la santé de cette dernière, qu'elle avait laissée très souffrante à Paris. Provenance : collection de M. Gomin (1757-1841), puis collection du Vicomte Alcide-Hyacinthe du Bois de Beauchesne (1804-1873).