Lot n° 193

MARIE-THERESE, princesse de France, Madame Royale (1778-1851). Récit manuscrit écrit de la main de la princesse de sa sortie de la prison du Temple et de son voyage de Paris Huningue (canton de Bâle, en Suisse) afin d'être échangée contre des...

Estimation : 3000 / 3500
Adjudication : 9000 €
prisonniers français, lui permettant ainsi de rejoindre la cour de Vienne, 2 pages 1/2, in-folio. Traces d'humidité et pliures.
« Je suis sortie du temple le 19 décembre à 11 heures et demi du soir sans être aperçue de personne à la porte de la rue j'ai trouvé Mr ... La rue du temple était déserte il n'y avait pas homme attaché à Mr. ... il m'a donné le bras et nous avons été à pied jusqu'à la rue Mélée là nous avons rencontré sa voiture où je suis monté avec lui et Mr Gomin nous avons fait plusieurs tours dans les rues et enfin nous sommes arrivés sur les boulevards devant l'opéra ou nous trouvâmes la voiture de poste avec Mme ... et Mr Méchin officier de gendarmerie j'y suis monté avec Mr Gomin, Mr Benezech, nous a laissés aux portes de Paris on nous a demandé notre passeport à Charenton la première porte, on n'a pas voulu d'assignats des postillons on voulut absolument être payé en argent il n'est rien arrivé le reste de la nuit à 9 heures du matin nous sommes descendus à Gaignes pour déjeuner. On ne m'a pas reconnu et nous sommes repartis à 10 heures. Nous eûmes des chevaux assez facilement sur les deux. j'ai été reconnu à la poste de Provins il y a eu du monde qui s'est assemblé près de la voiture nous sommes partis mais un officier de dragons nous a suivis à cheval à Nogent sur Seine la porte d'après. J'ai été reconnue par la femme d'auberge où nous étions descendus, elle me traita avec beaucoup de respect. La cour et la rue se remplirent de monde nous remontâmes en voiture, on s'attendrit en me voyant et on me donna mille bénédictions nous allâmes de là à grai où la maitresse nous dit que le courrier de l'ambassadeur de ... Mr Carletti lui avait dit que je devais passer par là et que j'avais deux voitures nous arrivâmes a grai à onze heures nous y soupâmes et nous y couchâmes nous en partîmes le lendemain 20 décembre à 6 heures du matin à la poste d'après Troyes nous eûmes de la difficulté à avoir des chevaux à cause de Mr Carletti qui les avait tous pris toute la ... Mr Carletti nous devançait et avait tous les chevaux enfin le soir nous arrivâmes à ... à 8 heures du soir ou il était. Mr Méchin alla trouver la municipalité et à montrer l'ordre du gouvernement qui l'autorisait à prendre des chevaux nous soupâmes et nous partîmes à 11 heures du soir. Nous eûmes assez facilement des chevaux durant la nuit. A 9 heures du matin le 21 nous arrivâmes a Chaumont où nous descendîmes pour déjeuner on me reconnut et la chambre fut bientôt environnée d'une grande quantité de monde qui voulais me voir ; mais avec bonne intention. Mr Méchin fit venir la gendarmerie qui n'y fit rien la municipalité étant venue assurer que nous pouvions partie et calma le tumulte. Cependant jusqu'à la voiture je fus entourée d'une grande quantité de monde qui me donna mille bénédictions nous repartîmes nous arrivâmes a onze heures du soir à ... souvent retardés par le manque de chevaux et les mauvais chemins, nous n'en trouvâmes point à cette porte et nous fumes obligés d'y rester jusqu'à 6 heures du matin. Nous en partîmes et arrivâmes le soir à Vesoul à 8 heures du soir. N'ayant pu faire que 10 heures dans la journée faute de chevaux de là nous allâmes à Montchamp à 4 heures du soir où nous ne trouvâmes point de chevaux nous fumes arrêtés deux heures. ... porte d'après pas plus de chevaux enfin il en vint au bout de deux heures. Nous arrivâmes le soir à 11 heures à Belfort nous en repartîmes le lendemain 24 décembre à 6 heures du matin nous éprouvâmes encore beaucoup de difficultés dans le chemin enfin nous arrivâmes à ... à la nuit tombante le 24 décembre. Ce voyage malgré mon chagrin m'a paru agréable par la présence d'un être sensible dont la bonté ... longtemps m'était connu mais qui en a fait la dernière preuve en ce voyage par la manière dont il s'est comporté à mon égard par sa manière active de me servir quoiqu'assurément il ne dû pas être accoutumé. On ne peut l'attribuer qu'a son zèle il y a longtemps que je le connais cette dernière preuve ne m'était pas nécessaire pour qu'il eut toute mon estime mais il l'a encore davantage depuis ces derniers moments je ne peux dire davantage mon cœur sent fortement tout ce qu'il doit sentir ; mais je n'ai pas de parole pour l'exprimer. Je finis cependant par le conjurer de ne pas trop s'affliger d'avoir du courage je ne lui demande point de penser à moi je suis sûr qu'il le fera et je lui réponds d'en faire autant de mon côté ». Provenance : cette pièce fut remise par la princesse à Jean-Baptiste Gomin (1757-1841) qui la porta religieusement sur lui toute sa vie dans un sachet et qui fut remis à son décès par sa veuve le 2 juin 1841, au Vicomte Alcide de Beauchesne. Comme le précise la lettre qui accompagne ce document : « Sachant combien M. Gomin avait d'affection pour vous, je suis sûre de rendre hommage à sa mémoire et de remplir en quelques sorte ses intentions en vous léguant en son nom les papiers ci-joints auxquels il attachait un prix si grand et si légitime : - 1°) un écrit de Madame Royale indiquant les postes de Paris à Huningue ; 2°) la relation du voyage faite par S.A.R. et écrite également de sa main. 3°) Deux pièces de vers composées par Madame dans la Tour du Temple et écrites de la main de S.A.R. 4°) un mot d'audience pour M. Gomin de la main de Madame. 5°) Des cheveux du Roi, de la Reine, de Madame Royale, et de Louis XVII. Veuillez recevoir, Monsieur, et conserver ce legs comme le souvenir et conserver ce legs comme un souvenir de mon excellent mari, et comme un témoignage de la haute estime avec laquelle j'ai l'honneur d'être, votre très humble et servante très affectionnée, Pontoise, le 2 juin 1841 ». Au dos, le Vicomte a noté des informations biographiques sur M. Gomin. Puis collection du Vicomte Alcide-Hyacinthe du Bois de Beauchesne (1804-1873). Présentation : lors de l'exposition Louis XVII organisée par le Musée Lambinet à l'Hôtel de Ville de Versailles de mai à juillet 1989.