Lot n° 176

MORT DE LOUIS XVII. Note manuscrite écrite par Jean-Baptiste Gomin (1757-1841), gardien des enfants de France à la prison du Temple, sur les évènements concernant la mort du jeune prince, 2 pages, in-4°, collée sur une page A4.

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 1000 €
« Juin 1796 à 2 heures après-midi il mourra ; on ordonna de suite la nouvelle à la sœur du défunt. [.] Il est fâcheux de ne pouvoir se procurer le journal-registre où tout est constaté jusqu'au plus petit détail. [.] L'apothicaire qui a fourni les médicaments se nomme Bacof, et demeurait rue du temple, à côté de Ste Elisabeth. Mr. Dessault nous a dit que la maladie de l'enfant était la même dont était mort son frère ainé ». Provenance : collection Jean-Baptiste Gomin (1750-1841), puis collection du Vicomte Alcide-Hyacinthe du Bois de Beauchesne (1804-1873).