Lot n° 158

PRISON DU TEMPLE. Plan fidèle de l'enclos du Temple, à la fin d'octobre 1792, à l'époque où le roi Louis XVI fut enfermé dans la grande tour, établi par le Vicomte Beauchesne, portant les détails et l'attribution de chaque pièce durant la...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 220 €
captivité de la famille royale, 1 page, in-folio. Bon état. H. : 25 cm - L. : 34 cm.