Lot n° 156

[GARDIENS DE LA PRISON DU TEMPLE]. LASNE Etienne (1756-1841). Ensemble de cinq documents et correspondances relatives à Lasne. Comprenant : une L.A.S. Lasne, le 20 août 1830, adressée au Vicomte de Beauchesne ; deux notes biographiques sur Lasne,...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 300 €
datant du 2 juillet 1841 sur papier à en-tête au monogramme du Vicomte ; une copie manuscrite de l'époque destinée à Lasne signée par Pasté sur papier à en-tête de la Commission de police administrative de Paris ; et la dernière ordonnance datée du 15 avril 1841 adressée à Lasne.
Historique : durant la captivité de la famille royale, Etienne Lasne était commissaire préposé à la garde de la Tour du Temple en mars 1795. Et selon les notes de Beauchesne : « Il a vu, malgré ses soins, s'achever dans ses bras la lente agonie de Louis XVII, le 8 juin1795 »