Lot n° 155

[GARDIENS DE LA PRISON DU TEMPLE]. Pièce manuscrite signée Coulombeau (Claude, secrétaire greffier de la commune de Paris (1751- ?)), intitulée : « Etat nominatif des citoyens employés pour le service du Temple et réformé le 19 octobre 1793,...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : Invendu
pour les mois d'août, septembre et octobre », 2 pages, in-folio. Bon état.
Très intéressant document, portant la liste avec les signatures autographes de douze des gardiens de la prison du Temple ainsi que la somme de leur gage. « Les citoyens soussignés : Pelade qualité scieur de bois ; Rougeoles qualité porte-clé de la tour ; Martin qualité pâtissier ; Monteuvis qualité argentier ; Peneau qualité garçon de cuisine, Noël qualité aide, Fontaine qualité garçon rôtisseur, Chrétien qualité garçon servant ; Marchand, qualité garçon servant ; Turgie qualité garçon servant ; Masson qualité chef de l'office ; Mahélin qualité aide de l'office. Traitement annuel total de tous : 18500 livres ; traitement total de tous depuis le 1er aoust jusqu'au 15 octobre 1793 : 4854 livres 19 sols 2 deniers ». « Le conseil général après avoir entendu le rapport de la commission relative aux indemnités dues aux employés du temple . en arrêté le montant à la somme de quatre mille huit cent cinquante-quatre livres dix-neuf sols et deux derniers Aubin vice-président par intérim Dorat-Cubières . Pour copie conforme à . Coulombeau ».