Lot n° 144

ECOLE française du XVIIIe siècle. Attribué à Claude-Louis Derais (1746-1816). Le roi Louis XVI en promenade, abordé par un jeune garçon. Dessin à l'encre brune, collage et rehaut de gouache blanche, conservé dans un encadrement ancien en bois...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 2600 €
doré. Bon état, petits accidents au cadre. A vue : H. : 28 cm - L. : 21 cm. Cadre : H. : 46 cm - L. : 38 cm.