Lot n° 134

PULCI Luigi, Il Morgante, publié à Londres, chez Marcello Prault, 1768, 3 volumes, texte en italien, 391, 409 et 482 pages, dorées sur tranches, in-12, reliure d'époque en maroquin rouge, ornés au centre de chaque plat des armes d'Alliance de la...

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : 2500 €
Princesse Marie-Thérèse de Lamballe : Bourbon-Penthièvre et Savoie-Carignan, encadré d'un triple filet doré, dos lisse orné de fleurs, avec pièce de titre en maroquin rouge, titre en lettres d'or. Petites usures, mais bon état général.