Lot n° 123

TASSONI Alessandro, La Secchia Rapita, Paris, chez Marcello Prault, 1768. In-12, maroquin rouge, triple filets dorés encadrant les plats, armoirie double au centre aux armes d'alliance Bourbon-Penthièvre et Savoie-Carignan, dos lisse orné de...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 1000 €
fleurs, tranches dorées (reliure de l'époque). Texte en italien, 386 pages. Bon état général. Un titre frontispice et un portrait gravé.