Lot n° 93

GONTAUT-BIRON Joséphine duchesse de (1773-1862). Gouvernante des enfants de France Lettre autographe signée la ctesse de Gontaut, ce lundi (sans date), 2 pages, in-folio. Bon état.

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 300 €
« Vous avez eu l'extrême bonté Monsieur de me dire que vous . pour faire donner l'ordre qu'une prime pour le service de Mademoiselle peut-être envoyé ici. Je . cette obligeance en vous priant de demander que la prime soit à 6 . J'en tiens nullement à la beauté de cet instrument qui servira . à l'institutrice et maîtresse de Mademoiselle mais sera cependant dans l'appartement de S.A.R. Une de mes amies, la Marquise de Bath, . Monsieur de vous demander . de lui accorder une loge, . moitié ou quart de loge, aux . cet hiver. [.] la ctesse de Gontaut ».