Lot n° 82

BEAUCHESNE Alcide, Vicomte de (1804-1873). Jumièges : Puit à Jumièges et scène de pèche, L'auberge de la mère Lefebvre, La Tête de Guillaume de Longue-Epée. Kergrist : Les ruines du château dans le village - Locmariaquer : Dolmen -...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 480 €
Noirmoutier : Vue de l'église et du château - Paiboeuf : Dernière maison...où nous avons pris du lait..., Église et cimetière de Corsept, près Paimboeuf - Pornic : Château de Pornic. Ensemble de sept dessins à la mine de plomb, certains signés de son monogramme, identifiés et datés de 1838 à 1864. Dimensions diverses.