Lot n° 70

SAINTE-BEUVE Charles-Augustin (1804-1869). Lettre autographe signée Ste Beuve, adressée au Vicomte Alcide de Beauchesne (1804-1873), le 4 juin 1830, 1 page, in-8°, avec adresse manuscrite du destinataire au dos du document, cachet de poste et...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 100 €
trace d'un cachet en cire. Petite déchirures, mais bon état général.
« Monsieur, Absent de Paris depuis près d'un mois, j'avais appris en Normandie que votre volume [.] voilà ce qui m'a charmé dans Ma sœur, Le bal, L'enfant, Les caprices [.] vous vous élevez à la hauteur de . et vous faites preuve d'énergie brillante en un mot, Monsieur [.] ».