Lot n° 66

LAMARTINE Alphonse de (1790-1869). Lettre autographe signée Lamartine, adressée au Vicomte Alcide de Beauchesne (1804-1856), le 15 avril 1840, 1 page ^, in-12°, conservée avec son enveloppe. Bon état.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 280 €
« Mon cher ., Je vous envoie des vers . député, pourquoi aussi m'en demandez vous pendant une session ; j'irai un de chez jours . à la grille du Pavillon St James non pas pour voir la maison quelle que soit sa renommée mais pour embrasser un Confrère et un vieil ami ».