Lot n° 62

HUGO Victor (1802-1885). Lettre autographe signée Victor, adressée au Vicomte Alcide de Beauchesne (1804-1873), ce matin 28 (sans date), 1 page, in-12°. Lettre portée avec adresse manuscrite du destinataire au dos du document et trace d'un cachet...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 750 €
en cire rouge. Petite déchirures, mais bon état général.
« Nous dînons aujourd'hui, cher ami, chez mon beau père. Il me prie de vous demander si vous êtes libre, et encore, si vous seriez . bon pour venir . à sa table de famille. Je lui dis de compter sur vous, ne me faites pas mentir, de grâce. Il y aura un . que vous aimez et une dinde au buffet que vous ne haïrez pas, j'espère. Tout à vous . ».