Lot n° 55

HUGO Victor (1802-1885). Lettre autographe signée Victor, adressée au Vicomte Alcide de Beauchesne (1804-1873), le 5 février (sans date), 1 page, in-8°, avec adresse manuscrite du destinataire au dos du destinataire et cachet de cire. On y joint...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 700 €
la transcription manuscrite de cette lettre, rédigée par le Vicomte de Beauchesne. Déchirures, mais bon état ans l'ensemble.
« Voici, mon cher Beauchesne, les habits que vous avez bien voulu me procurer, recevez tous mes remerciements et transmettez les à leur propriétaire. Je viens de lire de vous des choses charmantes, j'espère qu'à l'avenir je les connaîtrai autrement que par les journaux. Vous savez que ma femme est ici ? Cela abrège notre campagne, dont mes affaires ne s'accommodaient pas ».