Lot n° 53

HUGO Victor (1802-1885). Lettre autographe signée Victor, adressée au Vicomte Alcide de Beauchesne (1804-1873), le 31 mai 1825, 8 ^ du matin, 1 page, in-8, lettre portée avec nom manuscrit du destinataire au dos du document. Bon état.

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 500 €
« Adieu, mon cher Beauchesne. Je pars vers une heure avec un ami. Si je ne vous voyais pas d'ici là, voulez-vous dire à M. de la Rochefoucauld que je me suis présumé pour avoir l'honneur de prendre congé à lui ? Tout à vous ... à bientôt à Paris ».