Lot n° 45

HUGO Victor (1802-1885). Lettre autographe signée V Hugo, adressée au Vicomte Sosthène de la Rochefoucauld (1785-1864), aide camp du roi Charles X, le 23 avril 1825, 1 page ^, in-folio.

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 1800 €
Très intéressante lettre de remerciement, suite à sa nomination de chevalier de la Légion d'honneur, obtenue par l'entremise du Vicomte. « Je ne puis résister au désir de vous témoigner en recevant votre trop flatteuse lettre, ma vive et profonde émotion, ma reconnaissance que rien ne pourrait exprimer une telle faveur, . belle manière, double le prix à mes yeux. Oserais-je vous supplier de mettre aux pieds du Roi l'hommage de ma gratitude et de mon respect ? Quand a vous monsieur le Vicomte, qui en m'associant à mon ami Lamartine, m'avez. dans une si honorable . j'espère, à mon . pourrais à quel point je suis touché de votre noble manière d'obliger . à la bienveillance d'un homme auquel j'ai voué pour la vie ma haute et profonde estime ».