Lot n° 44

HUGO Victor (1802-1885). Copie manuscrite de la demande officielle faite par Victor Hugo au Vicomte Sosthène de la Rochefoucauld (1785-1864), aide camp du roi Charles X, en vue d'obtenir la Légion d'honneur : « Lettre autographe signée, adressée...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 600 €
au Vicomte Sosthène de la Rochefoucauld, Paris, le 10 avril 1825, 1 page ^, infolio ». Porte en lettres rouges d'une autre main la date à laquelle cette demande fut faite au roi : le 19 avril 1829, avec le n°2487 et l'inscription : « Victor Hugo demande de décoration. »
« Monsieur le Vicomte, Appelé par la nature de vos fonction à vous montrer dignement le mécène des gens de lettre, permettez que je signale aussi l'intérêt que vous leur portez [.] la munificence royale a déjà su récompenser un si noble dévouement, mais la jeune poitrine du poète n'est pas encore décoré de la légion d'honneur quand déjà cette décoration . à la boutonnière de tous les hommes de lettre distingués. [.] C'est donc avec confiance que je vous signale cette . et que je vous prierai de la faire . à l'époque solennelle qui s'approche. J'ajouterai à cette prière celle d'agréer les sentiments de très haute considération, avec laquelle j'ai l'honneur d'écrire, Monsieur le Vicomte, votre très humble et très obéissant serviteur. »