Lot n° 286

Roger Parry (Paris 1905-Cognac 1977) Fabien Loris (Paris 1906-1979) Banalité par Léon-Paul Fargue. Compositions de Loris et Parry Librairie Gallimard 1930 [1929] Édition à 35 exemplaires, contenant 16 photographies originales collées hors-texte,...

Estimation : 40000 / 50000
Adjudication : Invendu
sur japon impérial, numérotés I à XXX (plus cinq H.C.) Exemplaire n° VII, signé par Loris et R. Parry Épreuves argentiques, autour de 22 x 16,5 cm, l'ouvrage, 38,5 x 28,5 cm Provenance : Vente Paris Drouot Littérature : Bouqueret/Berthoud. Roger Parry le météore fabuleux, page 45 et suivantes (reproductions) Sur la collaboration des deux auteurs, page 19 : « On peut maintenant clairement comprendre la collaboration de Parry et Loris sur les seize œuvres photographiques du livre de Léon-Paul Fargue. Parry, quant à lui s'est chargé des prises de vues directes ainsi que des manipulations, copies négatives ou surimpressions ; les photogrammes relèvent davantage de Loris » Notes : Outre cette édition limitée à 35 exemplaires, contenant les réogrammes en tirages originaux, il existe une édition « courante » illustrée d'héliogravures Les photographies de Loris et Parry datent en vérité de 1929, car exposées et commentées dès janvier 1930 L'exemplaire n° XXIV est conservé au MNAM-Centre Georges Pompidou [AM 1987-493 (1 à 16)]