Lot n° 277

10 Photographies Originales Man Ray, Parry, Boiffard, Ecce Photo, Eli Lotar, Tabard, E. Landau, N. Dumas, Kertesz, Studio Ylla Librairie du Luxembourg. Paris 73 Boulevard Saint-Michel, 73 1933 Man Ray : Nu féminin assis, solarisation, vers 1932 20,5...

Estimation : 40000 / 50000
Adjudication : Invendu
x 16,1 cm Justification 2/50 à gauche, signature à droite (semble un contretype par l'artiste) Roger Parry : Tahitienne 23,2 x 16,7 cm Justification 2/50 à gauche, signature à droite J.A. Boiffard : Pêcheurs. Belle-île-en-mer 18,6 x 17,3 cm Justification 2/50 à gauche, signature et date 32 à droite Ecce photo : Jeune femme dormant 17,2 x 23 Justification 2/50 à gauche, signature et date 33 à droite Eli Lotar : Fontaine place de la Nation, Paris 18,5 x 17,3 cm Justification 2/50 à gauche, signature et date 32 à droite Maurice Tabard : Guitare et raquette, superposition (contretype par l'artiste) 22,2 x 16,9 cm Justification 2/50 à droite, signature et date 33 à gauche (daté 32 dans l'image d'origine) Ergy Landau : Garçonnet nu et ses jouets 16,7 x 22,3 cm Justification 2/50 à gauche, signature à l'encre à droite Nora Dumas : Gitans 18,7 x 17 cm Justification 2/50 à gauche, signature à l'encre à droite André Kertesz : Sillons 17,3 x 23,1 cm Justification 2/50 à gauche, signature à droite Ylla : Chat 22 x 16,1 cm Justification 2/50 à gauche, signature à droite Sauf mention contraire, les justifications et signatures des artistes sont portées au crayon sur les montages Couverture à rabats fatiguée, mais tirages en très bon état Provenance : Vente Paris Drouot Note : Les éditions de recueils de photographies originales de l'entre-deux- guerres, ne menaient que rarement à terme la justification annoncée. Nous n'avons pas trouvé d'autre exemplaire de ce portfolio et ne pouvons donc pas préjuger de son tirage