Lot n° 275

George Hoyningen-Huene (Saint-Petersbourg 1910-Los Angeles 1968) Madame Alix [Alix Grès] 1937 Épreuve argentique 28,6 x 22 cm Retouche à la gouache noire en bordure inférieure droite, destinée à masquer un défaut du négatif qui apparaîtrait...

Estimation : 6000 / 8000
Adjudication : Invendu
sur l'épreuve Provenance : Succession Madame Grès, vente Paris Drouot Littérature : Ewing. The Photographic Art of Hoyningen-Huene, reproduction page 40 d'une épreuve avec le défaut non masqué